Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС

12 августа 2015 11:06

БИШКЕК. Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза. В настоящий момент завершены все внутренние ратификационные процедуры по присоединению Киргизии во всех странах-участницах объединения,- пишет «РИА Новости».

Торжественная церемония по случаю отмены контроля проходит на контрольно-пропускном пункте киргизско-казахстанской госграницы «Ак-Жол-автодорожный», который расположен в 20 км от Бишкека. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев дали команду на открытие границ двух государств в режиме прямого телемоста.

С этого момента произошла отмена таможенного контроля на всех восьми пунктах пропуска киргизско-казахстанской госграницы, а на территории Киргизии вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а также единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами таможенного союза.

Отметим, в России сняты все ограничения по защите национального рынка труда, упразднены требования о получении разрешительных документов на работу для киргизских трудовых мигрантов. Граждане Киргизии освобождены от официальной регистрации на территории РФ в течение месяца с момента въезда в страну, киргизские документы об образовании будут признаваться во всех странах ЕАЭС.

Отметим, в настоящий момент в РФ находятся свыше полумиллиона киргизских трудовых мигрантов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также