Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Государственные и муниципальные услуги в сфере градостроительства будут предоставляться в электронном виде

18 ноября 2015 09:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поручил внедрить в практику работы МФЦ выдачу документов на строительство и присоединение новых объектов к сетям, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства в электронном виде повысит эффективность работы с инвесторами и послужит притоку капитала в экономику области.

«Мы продолжим работу по сокращению сроков выдачи разрешительной документации на строительство и подключение новых объектов к сетям. Ставлю задачу перед министерствами - определить «пилотные» муниципалитеты и уже в течение следующего года выдавать разрешения на строительство через МФЦ. Это значительным образом облегчит процедуру формирования заявок. Нужно определить критерии и категории объектов и проектов, начать с более простых и посмотреть, какие существуют «подводные камни», чтобы уже со второго полугодия выходить на более серьезные объекты. Предоставление в электронном виде услуг в сфере градостроительства и привлечения инвестиций - это следующая задача, которую предстоит решить», - сказал Евгений Куйвашев в ходе заседания инвестиционного совета.

Как пояснил министр инвестиций и развития Алексей Орлов, уже проведена серьезная работа в части оптимизации процессов сотрудничества сетевых организаций и заявителей. Для урегулирования проблемных вопросов успешно работают контрольные комиссии при электроснабжающих организациях.

Евгений Куйвашев также поручил министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову в течение декабря 2015 года провести во всех управленческих округах области серию семинаров для представителей малого и среднего бизнеса и проинформировать обо всех возможностях, связанных с техприсоединением к сетям.

По информации Николая Смирнова, лучшей организационной практикой по оптимизации процедур технологического присоединения к инфраструктурным сетям на сегодняшний день признано заключение специализированных соглашений с ресурсоснабжающими организациями. Ряд крупных организаций уже подписали соответствующие документы.

Соглашение, подписанное в 2015 году гильдией строителей Урала и ГУП Свердловской области «Газовые сети», позволило почти в два раза сократить сроки подключения по всем категориям заявителей. В ближайшее время будет подписано соглашение с Екатеринбурггазом и администрацией города. Это поможет подключаться к сетям в столице Урала почти на 100 дней быстрее.

Кроме того, МинЖКХ заключены 117 соглашений о сотрудничестве в сфере технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения в 84 муниципальных образованиях - сокращение сроков подключения составит с 60 до 25 дней.

Отметим, что в 2016 году МФЦ также расширит возможности за счет новых сервисов - предприниматели также смогут пользоваться «Цифровой подписью», платить пошлину в залах МФЦ. Эти новые услуги планируется предоставлять в 79 филиалах сети. Также предполагается, снизить сроки прохождения государственной экспертизы до уровня 90% от нормативно установленных.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также