Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области будет создана сеть региональных Центров поддержки технологий и инноваций

30 октября 2015 18:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. В целях содействия созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности компаний, правительством региона подписано соглашение с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Подписи под документом 30 октября поставили первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов и заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий.

По словам Алексея Орлова, соглашение будет способствовать повышению эффективности реализации на территории Свердловской области федеральных и региональных целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Правительством Свердловской области будет вестись работа по обеспечению благоприятного инновационного климата и созданию единого информационного пространства в сфере патентной, научной и инновационной деятельности. Также областные власти будут оказывать содействие Роспатенту в организации и проведении на территории региона конференций, семинаров, выставок и других мероприятий по вопросам создания, правовой охраны, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в свою очередь, будет оказывать содействие в оказании методической и практической помощи по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения.

Также планируется совместная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере правовой охраны, учета и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Стороны намерены совместно стимулировать создания и развитие в Свердловской области региональных центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

«Учитывая изобретательскую и инновационную активность хозяйствующих субъектов, правительство Свердловской области при поддержке Роспатента будет развивать сеть ЦПТИ. Эти центры необходимы нашим изобретателям и людям, которые производят интеллектуальный продукт, а таких в нашем регионе очень много - счет заявок в Роспатент на регистрацию интеллектуальной собственности, на новые модели, на товарные знаки измеряется сотнями. В УрФО мы являемся безусловным лидером по изобретательской активности. Также благодаря подписанному соглашению, будет обеспечено правовое обеспечение интеллектуальной собственности, доступ к базам данным», - отметил Алексей Орлов.

Предполагается, что уже к концу 2015 года в Свердловской области заработает не менее трех центров с официальным статусом опорной организации Роспатента, а в течение 2016 года на территории области будут созданы пять-шесть ЦПТИ.

Центры обеспечат предоставление целого комплекса услуг предприятиям и организациям Свердловской области, а также частным лицам, проявляющим изобретательскую активность.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также