Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом

15 октября 2015 12:43

АСТАНА. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом, - сообщает ТАСС.

15-16 октября здесь пройдут переговоры главы российского государства с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а затем - саммиты СНГ и Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Как сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, придание визиту статуса государственного «призвано специально продемонстрировать высокий уровень российско-казахстанского взаимодействия».

Сегодня пройдут российско-казахстанские переговоры на высшем уровне. Что касается предполагаемой тематики беседы двух президентов, то Ушаков не исключил, что они обсудят ситуацию на Украине с учетом того, что Казахстан на минувшей неделе посетил президент Украины Петр Порошенко.

Также в центре внимания двух лидеров будут актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе, Путин и Назарбаев обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках Евразийского экономического союза и затронут ситуацию в Сирии.

По итогам переговоров будет подписано три документа, в их числе межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область). Отделяющиеся части ракет будут падать на территорию Казахстана, для чего РФ арендовала земельный участок.

Визит Путина в Казахстан продолжится 16 октября, когда в курортном поселке Бурабай пройдут саммиты глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.
Президенты стран обсудят международные проблемы, а также перспективы развития многостороннего сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной и военной сферах, подпишут ряд соответствующих соглашений и решений. В частности, планируется принятие заявлений по случаю 70-летия создания ООН и о борьбе с международным терроризмом.

На саммите ВЕЭС с участием президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России основное внимание будет уделено развитию интеграционных процессов в рамках объединения. По итогам заседания планируется подписать документы, определяющие основные направления экономического развития Союза на перспективу.

В рамках мероприятий не исключены отдельные двусторонние встречи, в том числе, беседа Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, переизбранным на этот пост по итогам выборов 11 октября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также