Официальный портал Екатеринбурга
15 октября 2015 12:43

АСТАНА. Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом, - сообщает ТАСС.

15-16 октября здесь пройдут переговоры главы российского государства с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а затем - саммиты СНГ и Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Как сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, придание визиту статуса государственного «призвано специально продемонстрировать высокий уровень российско-казахстанского взаимодействия».

Сегодня пройдут российско-казахстанские переговоры на высшем уровне. Что касается предполагаемой тематики беседы двух президентов, то Ушаков не исключил, что они обсудят ситуацию на Украине с учетом того, что Казахстан на минувшей неделе посетил президент Украины Петр Порошенко.

Также в центре внимания двух лидеров будут актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе, Путин и Назарбаев обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках Евразийского экономического союза и затронут ситуацию в Сирии.

По итогам переговоров будет подписано три документа, в их числе межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область). Отделяющиеся части ракет будут падать на территорию Казахстана, для чего РФ арендовала земельный участок.

Визит Путина в Казахстан продолжится 16 октября, когда в курортном поселке Бурабай пройдут саммиты глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.
Президенты стран обсудят международные проблемы, а также перспективы развития многостороннего сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной и военной сферах, подпишут ряд соответствующих соглашений и решений. В частности, планируется принятие заявлений по случаю 70-летия создания ООН и о борьбе с международным терроризмом.

На саммите ВЕЭС с участием президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России основное внимание будет уделено развитию интеграционных процессов в рамках объединения. По итогам заседания планируется подписать документы, определяющие основные направления экономического развития Союза на перспективу.

В рамках мероприятий не исключены отдельные двусторонние встречи, в том числе, беседа Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, переизбранным на этот пост по итогам выборов 11 октября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».