Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К реализации муниципальных проектов будут активнее привлекать частников

9 октября 2015 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Муниципально-частное партнерство должно стать основным инструментом развития муниципальной экономики и основой для выполнения социальных обязательств», - заявил Евгений Куйвашев на заседании совета глав. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Органы местного самоуправления с 1 января 2016 года получат новые полномочия в сфере муниципально-частного партнерства. И уровень развития государственно-частного партнерства в Свердловской области будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна будет проводимая главами работа на местах», - отметил первый заместитель председателя областного правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Как пояснил первый вице-премьер, для того, чтобы заключение соглашений в порядке частной инициативы было не только нормой законодательства, а возможностью реализовывать инвестиционные проекты, в каждом муниципалитете необходимо подготовить перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Информация о них должна быть размещена на официальном сайте администрации муниципального образования. Кроме того, местным думам и главам необходимо разработать нормативные правовые акты по вопросам муниципально-частного партнерства, активизировать работу инвестиционного уполномоченного.

«Развитие механизмов муниципально-частного партнерства требует значительных ресурсов, прежде всего, кадрового обеспечения со стороны администраций. К этой работе мы рекомендуем привлекать организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Сейчас мы изменяем формат работы муниципальных фондов, которые, по сути, станут инвестиционными агентствами по развитию территорий. Финансировать данную работу предполагается за счет действующих муниципальных программ по развитию предпринимательства с областным софинансированием», - уточнил Алексей Орлов.

Отметим, что по данным Минэкономразвития РФ, по итогам 2014 года Свердловская область вошла в первую десятку регионов страны по уровню развития государственно-частного партнерства.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также