Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские профсоюзы помогают преодолевать экономический кризис

7 октября 2015 15:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Регулярный диалог с профсоюзными лидерами, руководителями и активом профсоюзных организаций приобретает сегодня особую актуальность, так как помогает адекватно и оперативно реагировать на вызовы, которые ставят новые экономические реалии. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 7 октября, приветствуя участников XXV межсоюзной отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Свердловской области, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По мнению губернатора, благодаря слаженным действиям профсоюзов, органов государственной власти и местного самоуправления в нашем регионе социально-трудовые права жителей обеспечиваются на достойном уровне.

«Главной и основной задачей профсоюзных организаций остается защита прав и законных интересов трудящихся, и они ее с успехом решают. Хочу отметить, что формы работы и способы поддержки трудящихся постоянно расширяются. Именно уральские профсоюзные организации инициировали создание движения «В защиту человека труда», и сейчас активно включились в реализацию проекта «Славим человека труда», укрепляют престиж трудовых династий, развивают традиции трудового наставничества, способствуют профессиональной подготовке молодежи. Высоко ценю конструктивную позицию уральских профсоюзов и их стремление к эффективной совместной работе с органами государственной власти», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор обратил внимание на то, что кризисные явления последних лет, которые происходили в мировой экономике, влияли и на наш регион. При этом нынешняя достаточно спокойная социальная обстановка - результат ответственной совместной работы региональных и местных органов власти, собственников предприятий, профсоюзных организаций.

Бесперебойная работа многих предприятий стала возможна, в том числе, и за счет того, что профсоюзные организации смогли выстроить конструктивные взаимоотношения с коллективами, работодателями, органами власти. Профсоюзам и далее необходимо реагировать на невыплаты и задержки заработной платы, выдачу зарплаты «в конвертах», проводить разъяснительную работу с работниками о мерах правовой защиты, активно использовать инструменты досудебного решения трудовых конфликтов.

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что лидеры профсоюзных организаций будут активно включаться в процессы выработки и реализации стратегии развития региона на ближайшие годы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также