Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский минстрой планирует за 15 лет привлечь более 240 млрд рублей в строительную отрасль

18 августа 2015 17:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько представил на заседании правительства план по вводу жилья до 2030 года. Согласно документу, через 15 лет обеспеченность населения региона жильем достигнет 34 квадратных метров на человека,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Среднего Урала.

Для сравнения по итогам 2014 года этот показатель составил 24,2 квадратных метра.

По словам министра, для достижения высоких результатов по вводу жилья за 15 лет планируется привлечь в отрасль порядка 234 млрд рублей инвестиций, в том числе - почти 39 млрд из региональной казны и более 5 млрд рублей - из местных бюджетов.

Стоимость жилья предполагается постепенно снизить за счет перехода на отечественные стройматериалы, повышения доступности ипотечных займов, подготовки и развития территорий под жилую застройку, использования инновационных и энергоэффективных технологий в строительстве.

В планах увеличить объемы строительства жилья экономкласса, сделать акцент на повышении доступности арендного жилья и увеличении объемов некоммерческого жилфонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Отметим, в прошлом году в Свердловской области было введено порядка 2,4 млн квадратных метров жилья, что в 1,4 раза больше уровня 2013 года.

План минстроя - одна из составляющих «Стратегии-2030». 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также