Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Зря протестовали: свердловское заксобрание отменило выборы по партспискам

23 июня 2015 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловского заксобрания изменили систему выборов в ряде муниципальных образований области. Таким образом, в тех территориях, где число депутатов в думах меньше 26, отменяются выборы по партийным спискам.

Как передает корреспондент АПИ, 32 депутата проголосовали за, против - четыре народных избранника.

По мнению авторов законопроекта, жители должны выбирать конкретных людей, а не «безликие списки». Кроме того, за последнее время ряд дум были наделены полномочиями по выбору главы муниципального образования, а это накладывает определенную ответственность на депутатов.

Отметим, несколько депутатов бойкотировали сегодняшнее заседание, протестуя против принятия законопроекта. В их числе - представители «Справедливой России» и депутаты от КПРФ. Утром перед зданием парламента они провели пикет.

По мнению оппозиционеров, отменяя смешанные выборы, «Единая Россия» не оставляет шанса представителям других партий избраться в местные думы. По мнению лидера фракции справороссов Дмитрия Ионина, партия власти умело использует административный и финансовый ресурсы, продвигая своих кандидатов-одномандатников.

По словам заместителя председателя заксобрания Виктора Шептия, подобные заявления ни разу не были доказаны.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также