Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты собираются бойкотировать завтрашнее заседание парламента

22 июня 2015 15:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Члены фракции «Справедливая Россия» в свердловском заксобрании намерены бойкотировать завтрашнее заседание парламента, - сообщил лидер фракции Дмитрий Ионин. Таким образом они выступят против принятия законопроекта, отменяющего смешанную систему выборов городских депутатов, - передает корреспондент АПИ.

По словам Ионина, в 9 утра перед зданием парламента пройдет пикет, в котором планируют принять участие представители «Справедливой России», КПРФ, «Партии пенсионеров», «Патриотов России» и «Яблока». Позицию партий также поддержал независимый депутат заксобрания Максим Серебренников.

«Если «Единая Россия» решила окончательно превратиться в политического монополиста и не готова на парламентский диалог, значит, мы будем бороться с ними непарламентскими методами», - объясняет Дмитрий Ионин.

По мнению справороссов, партия власти умело использует административный и финансовый ресурс. Именно поэтому у одномандатников-единороссов больше шансов избираться, нежели у оппозиции.

Напомним, законопроект отменяет выборы по спискам в тех городах, где количество депутатов в думах составляет меньше 26. Сегодня это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Таким образом, выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона смешанная система останется лишь в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Первоуральске. В остальных городах выборы будут проходить по одномандатным округам.

Не вся оппозиция в заксобрании выступает против законопроекта. Депутат от КПРФ Андрей Альшевских считает, что выборы по одномандатным округам более понятны избирателям.

«На своем примере знаю, что жители лучше голосуют за персону, а не за мифические списки», - пишет он в Facebook.

По его мнению, оппозиция имеет меньше шансов против «Единой России» в одномандатных округах лишь потому, что выставляет слабых кандидатов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также