Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области и предоставил ему украинское гражданство

1 июня 2015 10:40

ТБИЛИСИ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили дал оценку назначению Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Украины. По его мнению, экс-глава государства оскорбил свою страну и президентский институт, - пишет РИА «Новости».

Напомним, в субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении одесским губернатором.

По закону Грузии в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданство, для этого необходимо обратиться к президенту.

«Если президент Грузии решит лишить меня гражданства страны, уверен, что это не будет решающим фактором, так как к тому моменту, когда я решу вернуться в Грузию, а это произойдет гораздо раньше, чем себе представляют, народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня», - заявлял ранее сам Саакашвили.

Саакашвили принимал участие в украинском Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года. В феврале этого года сообщалось, что Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также