Официальный портал Екатеринбурга
1 июня 2015 10:40

ТБИЛИСИ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили дал оценку назначению Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Украины. По его мнению, экс-глава государства оскорбил свою страну и президентский институт, - пишет РИА «Новости».

Напомним, в субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении одесским губернатором.

По закону Грузии в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданство, для этого необходимо обратиться к президенту.

«Если президент Грузии решит лишить меня гражданства страны, уверен, что это не будет решающим фактором, так как к тому моменту, когда я решу вернуться в Грузию, а это произойдет гораздо раньше, чем себе представляют, народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня», - заявлял ранее сам Саакашвили.

Саакашвили принимал участие в украинском Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года. В феврале этого года сообщалось, что Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».