Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев рассказал об опыте гармонизации межэтнических отношений на Среднем Урале

29 мая 2015 10:59

ТЮМЕНЬ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал об опыте региона по гармонизации межнациональных отношений. Обсуждение государственной национальной стратегии прошло в Тюмени. В семинаре-совещании приняли участие главы регионов, уральский полпред Игорь Холманских, замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и глава федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

Отметим, в Свердловской области проживают представители 160 национальностей 20 мировых конфессий. Региональные власти обязаны внимательно анализировать любой конфликт с возможной национальной окраской.

Как рассказал Евгений Куйвашев, в регионе действует комплексная программа по гармонизации межнациональных отношений. На ее реализацию в этом году выделено порядка 21 млн рублей.

В каждом муниципальном образовании также утверждена программа или план мероприятий. В текущем году в муниципальных бюджетах на реализацию национальной политики заложено в целом 55 млн рублей.

«Для нас очевидно, что центры практической работы по профилактике межэтнических конфликтов находятся в муниципальных образованиях. Все главы муниципалитетов, свыше 150 государственных и муниципальных служащих прошли обучение по программе «Безопасность межконфессиональных и межэтнических отношений». На муниципальном уровне созданы совещательные органы, возглавляемые главами муниципальных образований», - рассказал Евгений Куйвашев.

Кроме того, в регионе создана постоянно действующая рабочая группа по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений. В ее составе - представители госорганов, силовых структур, главы ряда муниципалитетов. Проводятся выездные заседания.

Куйвашев также напомнил, что Свердловская область является экономически привлекательным регионом для трудовых мигрантов - пятым регионом в России по постановке на миграционный учет. Губернатор предложил рассмотреть возможность увеличения срока получения патента для работы мигрантов.

«Сегодня документы, в частности сертификаты Центров обучения русскому языку, поступают из Москвы в регионы с существенной задержкой. Мигранты зачастую просто не успевают получить патент в отведенные для этого 30 дней», - пояснил губернатор.

Особую роль, по словам главы региона, играет прямой диалог власти и глав традиционных конфессий, этнических общественных объединений. Представители конфессий и диаспор участвуют во всех государственных мероприятиях, проводимых на территории области, а руководители региона являются частыми гостями на национальных и религиозных праздниках.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также