Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев поручил разобраться с долгами за ТЭР

22 мая 2015 18:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил проанализировать причины задолженностей за поставленные топливно-энергетические ресурсы в муниципалитетах. Через две недели отчитаться о результатах и предложить план погашения долгов должно министерство энергетики и ЖКХ региона, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

«Прошу председателя правительства и министра энергетики и ЖКХ взять эту работу на особый контроль и проверить все территории, начиная с самых крупных должников», - сказал Куйвашев в ходе сегодняшнего заседания совета общественной безопасности, посвященного итогам завершившегося отопительного сезона и подготовке к следующему.

По данным основных поставщиков, за минувший отопительный сезон задолженность за ТЭР выросла более чем на 25%.

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, одной из главных причин возникновения долгов за ТЭР являются в первую очередь неплатежи потребителей. В общей сумме долга они составляют почти 6,5 млрд рублей.

Рост задолженности наблюдается в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге - в этих муниципалитетах сумма долга превышает 5 млрд рублей, а также в Кушве, Режевском городском округе, Алапаевске, Асбесте и ряде других территорий. При этом в Нижнем Тагиле среди неплательщиков оказались бюджетные организации.

«Помимо неплатежей потребителей, рост задолженности напрямую связан с отсутствием должного контроля со стороны отдельных глав муниципальных образований за финансовой дисциплиной, состоянием сферы ЖКХ, деятельностью управляющих компаний», - отметил губернатор.

По поручению Евгения Куйвашева министерству энергетики и ЖКХ предстоит провести работу по оценке эффективности управления муниципальными предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ.

Главам муниципальных образований губернатор поручил проанализировать эффективность программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и при необходимости их скорректировать.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также