Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев побывал на чешском авиастроительном заводе УГМК

19 мая 2015 11:20

КУНОВИЦА. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочего визита в Чехию побывал на заводе Aircraft Industries, принадлежащем «УГМК-Холдинг», в Куновице. Предприятие выпускает турбовинтовые самолеты L410, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

Завод успешно работал в 1960-1980 годах, однако с начала 90-х оказался в глубоком кризисе. В 2009 году «УГМК-Холдинг» приобрел контрольный пакет акций, а с августа 2013 года является единственным собственником предприятия.

С 2009 по 2014 завод произвел около 70 самолетов L410 УВП-Е20, 45 из которых поставлено в Россию, в том числе 11 - в Вооруженные силы, пять - в летные училища Росавиации.

Отметим, единственными поставщиками металла для изготовления самолетов остаются российские ОАО «КУМЗ» и Ступинский металлургический комбинат. Для комплектования самолета используется продукция более чем 30 отечественных предприятий.

Использование самолетов УГМК на Среднем Урале по поручению губернатора рассмотрят в правительстве региона.

Добавим, с 2017 года авиастроительный завод переходит на производство самолета нового поколения с полностью цифровой кабиной и улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками. При этом увеличится дальность полета, багажный отсек, грузоподъемность, скорость, сократится необходимая взлетно-посадочная полоса.

По словам гендиректора «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына, макет этого самолета будет представлен на «ИННОПРОМе» в этом году.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также