Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Через комиссию и депутатов: в семи свердловских муниципалитетах ввели новую систему избрания главы

20 мая 2015 16:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловского парламента приняли законопроект, изменяющий порядок избрания главы в семи муниципалитетах, - передает корреспондент АПИ.

Отныне в Артинском, Ачитском, Заречном городских округах, Красноуфимске, Пелыме, Верхней Салде и Слободо-Туринске главу будут назначать депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Отметим, в пяти из перечисленных территорий до этого главу выбирали на муниципальных выборах. 

Авторы инициативы, как и до этого при принятии аналогичных решений, опираются на волеизъявление местных дум. Один из главных аргументов докладчиков - возможность защитить кресло главы от популистов и болтунов, которые иногда приходят к власти через выборы.

«Населению нужны порядок и понятная власть, а каким образом ее выбирают - вопрос второстепенный. На должности глав должны приходить компетентные люди», - отметил депутат Анатолий Сухов, который выступил в роли докладчика.

По мнению главы Заречного Василия Ланских, в плане волеизъявления граждан «ничего, по сути, не изменится».

«Ответственность населения в этом плане повышается. От того, кого они изберут в думу, зависит и то, кто придет на место главы», - считает он.

Противники введения новой системы, напротив, указывают на принижение роли населения в процессе избрания муниципальной власти. По мнению депутата Евгения Артюха, назначенные главы никогда не будут иметь такого мандата доверия, как главы, пришедшие к власти через выборы.

«Население выпадает из этого процесса. Жители не верят главе, о своих проблемах сразу пишут в Кремль, президенту», - отметил он.

Кроме того, по мнению народного избранника, именно эта модель избрания является наиболее опасной с точки зрения коррупционной составляющей. В этом Артюха поддержал депутат-коммунист Нафик Фамиев.

«Место главы займет не тот, кто лучше, а тот, кто сумеет договориться с нужными людьми», - высказал предположение депутат.

Несмотря на все замечания несогласных, большинство депутатов проголосовало за принятие законопроекта.

Напомним, ранее аналогичную систему избрания глав ввели в Березовском, Махнево и Туринске. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также