Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев закрыл транзит военной техники и вооружений через РФ в Афганистан

18 мая 2015 17:59

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о прекращении транзита военной техники и вооружений в Афганистан через территорию России. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совета безопасности ООН 1386 от 2001 года. МИД РФ поручено «проинформировать правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении».

Отметим, что резолюция Совета безопасности ООН 1386 создавалась для организации Международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане. Они должны были поддерживать победившее талибов временное местное правительство. Командование Международными силами с 2003 года перешло к блоку НАТО.

Россия предоставляла свое воздушное пространство и железные дороги для переброски странами-участницами ISAF вооружений в Афганистан. С прошлого года некоторые страны начали сворачивать военную миссию в Афганистане, в частности британская военная база перешла под контроль местных сил безопасности в октябре. США заявляли, что так же, к 2016 году, планируют вывести основную часть войск, но затем в СМИ появилась информация о секретном указе президента государства, предписывающем нарастить военный контингент в Афганистане.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также