ЕКАТЕРИНБУРГ. Неординарный подход свердловского депутата Дмитрия Ионина к решению проблем расселения ветхого и аварийного жилья тиражируется в других регионах. Примеру уральского коллеги последовал депутат заксобрания Магаданской области Игорь Новиков.
Как рассказал Ионин в своем блоге, двухподъездная трехэтажка, куда переселяется Новиков, в программе капремонтов числится как пятиподъездная пятиэтажка.
«Стандартная для российских регионов практика. Вместо того, чтобы расселять ветхие и аварийные дома, чиновники не признают их таковыми и включают в программы капитального ремонта... Но чтобы при этом дома увеличивались на два этажа и на три подъезда - такого в моей практике еще не было», - пишет он.

По информации депутата, в 2005 году износ дома был определен на уровне 62%.
«С тех пор ремонта здесь никто не проводил, также тут случилось несколько пожаров и вывалился кусок торцевой стены», - сообщил Ионин.

При этом спустя десять лет чиновники указали совершенно другие цифры - 41%. Отметим, строения с износом свыше 70% автоматически попадают в разряд подлежащих расселению.
По словам Дмитрия Ионина, деятельностью так называемого «Профсоюза трущоб» уже заинтересовались в Москве: завтра в Магадан прилетит депутат Госдумы Олег Финько.
Напомним, в прошлом месяце Дмитрий Ионин попытался привлечь внимание властей к проблеме расселения ветхого и аварийного жилья, заселившись в полуразрушенный барак в Серове. История получила широкий резонанс, а депутат решил создать общественное движение «Профсоюз трущоб».
«Профсоюз трущоб» будет ставить перед властями вопрос об увеличении финансирования по программам переселения ветхого и аварийного жилья, в том числе акциями, подобными той, которая была проведена в Серове», - заявлял ранее Ионин.
© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».