Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России могут запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах и супермаркетах

13 апреля 2015 11:24

МОСКВА. Из продуктовых магазинов в России может исчезнуть алкоголь. Спиртосодержащие напитки предлагается продавать только в специализированных магазинах, - пишут «Известия».

С инициативой выступил главный психиатр-нарколог минздрава РФ Евгений Брюн. Он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства на уровне министерства.

В минздраве сообщили, что готовы рассмотреть предложение Брюна, и отметили, что данная мера уже показала свою эффективность во многих странах мира. Сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% - от выручки магазинов «у дома».

По словам Евгения Брюна, алкоголь должен быть сосредоточен в специализированных отдельных магазинах малой доступности.

«Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим: мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и все это видят - вот вам и реклама», - отмечает он.

В случае принятия изменений алкогольный рынок сократится.

«И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население», - считает главный нарколог страны.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщил, что торговля спиртным в спецмагазинах с 1 января 2015 года на уровне местного закона была введена в Республике Саха.

«Нужно посмотреть, будет ли это работать в Якутии, и уже потом обсуждать возможность распространения этого опыта в целом по стране», - считает Дробиз.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также