Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев открыл минералогическую выставку «Российский камень»

2 апреля 2015 15:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл международную выставку-форум «Российский камень-2015», которая расположилась в одном из павильонов МВЦ «Екатеринбург-Экспо», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Выставка проходит первый раз. Она организована на базе трех мероприятий: международной специализированной выставки, посвященной строительскому натуральному камню, технологиям, инструментам и оборудованию для обработки камня «Уралэкспокамень»; выставки-ярмарки минералов, ювелирных и камнерезных изделий «Минерал-шоу»; специализированной ювелирной выставки «JUNWEX Екатеринбург».

«Развитие старательского промысла, ювелирного дела и строительных технологий - это бренд Свердловской области. Сегодня очень много людей задействовано в переработке камня и нам нужно как можно больше получать и применять передовых технологий и новых подходов к организации этого интереснейшего промысла и искусства», - отметил губернатор в приветственной речи.

По словам главы региона, выставка является серьезной дискуссионной площадкой, которая ставит на обсуждение насущные для отрасли вопросы.

Так, центральной темой первого форума станут вопросы добычи каменного сырья, возрождение и развитие старательского промысла, а также необходимость внесения изменений в законодательство РФ, направленных на стимулирование работы старателей и физлиц по поиску, добыче и реализации драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.

В рамках деловой части выставки планируется рассмотреть вопросы развития минералогического туризма.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также