Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев поручил организовать в Екатеринбурге международный минералогический форум

5 декабря 2014 17:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству природных ресурсов и экологии разработать предложения по изменениям в федеральное законодательство, регулирующее недропользование, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Губернатор также подписал распоряжение об организации и проведении в Свердловской области международного форума «Российский камень - 2015» 2-5 апреля.

Об этом шла речь на совещании в Москве, которое провел губернатор.

«В соответствии с ныне действующим законодательством доступ малого и среднего бизнеса, тем более частных лиц, к старательскому промыслу закрыт. Хотя так было не всегда. И в первые годы советской власти, и в годы Великой Отечественной войны свободная золотодобыча поощрялась, существовали специальные золотоприемные пункты, причем оплата шла «бонами», на которые можно было купить дефицитные в то время продукты и товары», - отметил Куйвашев.

Губернатор поручил министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексею Кузнецову в течение недели создать рабочую группу и до начала февраля подготовить решения об изменении федерального законодательства в части старательства.

Доработка федерального законодательства позволит вывести из тени добычу минералов. Согласно действующему закону, добычей цветных камней могут заниматься только государственные организации.

«Нас заботит собираемость налогов в Свердловской области. Мы понимаем, что добыча ведется, но она нелегальна. Существуют так называемые «черные копатели», мы хотим, чтобы они вышли из тени и цивилизованно платили налоги», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также