Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Солидарны с губернатором: городские депутаты предложили изменить модель управления Екатеринбургом

1 апреля 2015 16:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Изменить систему управления Екатеринбургом и способ избрания главы города предложили депутаты местной думы. Александр Косинцев, Игорь Володин, Михаил Гаранин и Игорь Пехотин внесут в заксобрание области инициативу, согласно которой «единый» глава уральской столицы будет выбираться из числа кандидатов специальной комиссией, - передает корреспондент АПИ.

По мнению народных избранников, одноглавая система управления городом наиболее понятна для населения, а законодательство сегодня позволяет назначать руководителя муниципалитета через конкурс. Отметим, конкурсная комиссия в этом случае формируется наполовину губернатором, наполовину думой.

К слову, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее выступал именно за такие принципы в формировании местной власти. Как писал глава региона в статье «Мобилизация на успех», управление территориями должно сосредоточиться в одних руках, однако от всенародных выборов «сильного мэра» нужно отказаться.

Сегодня в Екатеринбурге работает двуглавая система управления, где мэр города избирается на прямых выборах, а глава администрации назначается конкурсной комиссией.

Отметим, законопроект, возвращающий Екатеринбургу «сильного мэра» ранее внес в заксобрание депутат областного парламента Андрей Альшевских. Однако, согласно его инициативе, глава уральской столицы избирается на всенародных выборах.

Добавим, ранее губернатор анонсировал масштабную работу по реформированию местного самоуправления. По его инициативе была создана рабочая группа, которой предстоит подготовить предложения по оптимизации государственного и муниципального управления в регионе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также