Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев создал рабочую группу по оптимизации муниципального управления на Среднем Урале

25 февраля 2015 16:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы, которой предстоит подготовить предложения по оптимизации государственного и муниципального управления в регионе, - передает корреспондент АПИ.

Документ размещен на официальном портале правовой информации Среднего Урала.

В рабочую группу войдут 27 человек. Председателем назначен премьер-министр правительства Денис Паслер, зампредом - глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, секретарем - директор департамента кадровой политики администрации главы региона Надежда Пушина. Среди членов рабочей группы - представители кабмина, управляющие округами, депутаты ЗакСо, эксперты. От муниципалитетов в списке значится глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Напомним, в заксобрании Свердловской области обсуждается ряд законопроектов, вносящих изменения в систему управления нескольких свердловских муниципалитетов. В частности, выборы мэров планируется отменить в Березовском и Туринске. Предполагается, что руководителей муниципалитетов будут выбирать депутаты из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Такую же модель планируется применить в Махнево, где до этого главу муниципального образования выбирали из числа депутатов.

Отметим, за последние месяцы несколько среднеуральских муниципалитетов сменили систему управления. В частности, в Шале и Гарях были введены институты сити-менеджера. В Верхотурье могут вернуть «сильного мэра» взамен двуглавой системы. Законопроект внесен в заксобрание области. В Лесном собираются отменить прямые выборы мэра и утвердить избрание главы из числа депутатов.

Об изменении действующей модели избрания муниципальной власти заговорили и в Екатеринбурге. Законопроект, возвращающий городу «сильного мэра», внесен в ЗакСо депутатом Андреем Альшевских. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также