Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев встретился с членами общественного политического совета

24 февраля 2015 18:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с членами общественного политического совета региона, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

В ходе заседания губернатор напомнил об итогах встреч с промышленниками и экспертами-отраслевиками, где были выработаны основные меры по сохранению устойчивого развития экономики области.

Напомним, согласно плану, принятому правительством региона, планируется оказать поддержку предприятиям реального сектора экономики в получении необходимых финансовых ресурсов, реализации планов развития. В случае возможных сокращений на рынке труда - организовать переобучение, перераспределение рабочей силы на другие предприятия и территории, применять общественные работы. Также постоянный контроль будет осуществляться за ценами на лекарственные препараты и продукты первой необходимости.

В дискуссию превратилось обсуждение реализации муниципальной реформы в регионе. Отметим, на днях в заксобрание области был внесен проект поправок к закону о местном самоуправлении. Документ закрепляет новый вариант избрания главы городского округа. По этой модели руководителя муниципалитета будут выбирать депутаты из своего числа либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. 

«Опыт моей муниципальной работы позволяет оценить эти новации с практической точки зрения. Оба эти варианта имеют свои преимущества и право на существование. Депутаты - полномочные представители своих избирателей - получают возможность прямо и непосредственно влиять на избрание главы. То есть получают рычаги влияния на решения, принимаемые исполнительной ветвью местного самоуправления, на то, как они соотносятся с интересами и запросами избирателей, перспективами устойчивого социального и экономического развития муниципалитета», - высказал свое мнение губернатор.

Глава региона также особо остановился на вопросах подготовки к 70-летию Победы и мерах поддержки ветеранов. По обращению депутата партии КПРФ Андрея Альшевских Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу по внесению изменений в закон о ветеранах.

«В составе рабочей группы мы будем разрабатывать внесение поправок в закон, чтобы учесть в нем категории граждан, которые нуждаются в особой заботе государства», - пояснил Андрей Альшевских.

Кроме того, в ходе заседания были затронуты вопросы поддержки импортозамещения в промышленности, развитие агропромышленного комплекса.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также