Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев обсудил рост цен на продукты и лекарства с главой свердловского УФАС

2 февраля 2015 15:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев и глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов обсудили меры по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания и лекарства,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

По словам главы УФАС, еженедельно в надзорный орган приходит порядка ста обращений граждан о повышении цен.

«По результатам проверок выявлены факты, когда надбавки в сетях на отдельные виды товаров составляют от 90 до 120%. Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», - рассказал Шалабодов.

В частности, сейчас идут проверки по факту подорожания сахара. В случае выявления нарушения, виновных обяжут выплатить штраф в размере 15% годовой выручки предприятия.

Кроме того, еженедельно проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Проверки проводят в аптечных сетях. По словам Дмитрия Шалабодова, цены на лекарства сейчас формируются с учетом предельно допустимых наценок.

Евгений Куйвашев отметил, что в случае выявления нарушений при необходимости к решению вопроса стоит подключать правоохранительные органы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также