Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев принял участие в церемонии, посвященной дню памяти жертв Холокоста

27 января 2015 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

В этот день 1945 года советскими войсками был освобожден концлагерь «Освенцим».

Участие в церемонии, прошедшей в еврейском общинном центре «Синагога», приняли главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники нацистских концлагерей и гетто, консулы и атташе, аккредитованные в Екатеринбурге, члены еврейской общины.

«Особое значение этот день имеет для нашей страны. Именно советские войска, в составе которых были и уральцы, 27 января 1945 года освободили Освенцим, самый крупный концентрационный лагерь фашистов на территории Восточной Европы», - отметил губернатор.

В Освенциме в период с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 млн человек, из которых большую часть составляли люди еврейской национальности. Жертвами также стали поляки, русские, представители других народов.

«Я каждый день вспоминаю эти страшные события - дни пребывания в гетто. Сегодня даже как-то не верится, а мы это все пережили. Когда нас освободили из концлагеря, мы поклялись со своими товарищами, что войны больше никогда не будет. Но, к сожалению, человечество снова воспитывается в обстановке войн. И мне как старому человеку очень обидно, что сегодня, отмечая этот день Холокоста, некоторые иностранные деятели, занимающие высокие посты, позволяют себе оскорбить это несчастье всего человечества. Это очень печально. Это оскорбление сотен тысяч, которые потеряли свою жизнь, которые там покоятся. И вот мы каждый год в этот день собираемся, чтобы выразить свою солидарность», - поделился почетный гражданин Свердловской области, бывший узник фашистского концлагеря Семен Спектор.

В пятилетнем возрасте Семен Исаакович вместе с семьей попал в зону немецкой оккупации и три года провел в гетто. Когда советские войска подходили к поселку, немцы решили уничтожить узников, но не успели. 16 марта 1944 года поселок был освобожден.

«Сегодня мы вместе скорбим обо всех жертвах Холокоста. И наша память о страшных событиях Второй мировой войны является залогом того, что такое беспрецедентное бесчеловечное зло никогда не повторится», - подытожил губернатор.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также