Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Коммунисты предложили лишать депутатов мандата за длительное пребывание за границей

2 февраля 2015 09:48

МОСКВА. Депутат Госдумы от КПРФ предложил лишать парламентариев мандата за месячное пребывание за границей без уважительной причины, - пишут «Известия».

Соответствующую поправку Иван Никитчук подготовил в статью 4 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Отметим, по действующему законодательству досрочно сложить полномочия парламентарий может на основании своего письменного заявления, в случае перехода на муниципальную или госслужбу, смены гражданства, вступления в силу обвинительного приговора, недееспособности и смерти, а также если будет доказано его участие в деятельности по управлению коммерческой организации, вхождение в состав органов управления иностранных НКО, хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ.

«Депутаты, пропускающие заседания без уважительной причины, не поддерживающие связь с избирателями, и к тому же проживающие за пределами РФ более одного месяца, должны лишаться депутатских полномочий. Не дело, когда парламентарии куда-то пропадают, прячутся от правосудия, а зарплата, причем по российским меркам - немалая, им идет», - считает Никитчук.

Как пояснил автор законопроекта, в первую очередь поправки в российское законодательство связаны с деятельностью двух депутатов Госдумы, которые длительное время находятся за границей, - Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также