Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Посол Кубы предложил Куйвашеву наладить прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Гаваной

22 января 2015 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перспективы сотрудничества Республики Куба и Среднего Урала обсудили губернатор региона Евгений Куйвашев и посол латиноамериканского государства в России Эмилио Лосада Гарсиа, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Свердловской области.

«В связи с тем, что Свердловская область обладает мощным экономическим и интеллектуальным потенциалом, мы готовы внести свой вклад в общее дело. Уже сегодня мы могли бы наметить совместные проекты в сфере промышленности, медицины, образования», - отметил Куйвашев.

Для активизации торговых отношений губернатор предложил кубинской стороне обратить внимание на широкий спектр профильного оборудования для разведки и добычи нефти, выпускаемого в Свердловской области. Посол со своей стороны передал экспортные предложения Кубы, где среди товаров - кофе, фрукты, морепродукты, сахар-сырец.

Сегодня выстраивается диалог между уральскими и кубинскими производителями медпрепаратов, специалистами в сфере генной инженерии и биотехнологий, применяемых, в том числе, при лечении диабета.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества стороны назвали сферу образования. В частности, Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможности уральских вузов для обучения студентов и организации стажировок для специалистов с Кубы.

Важным направлением сотрудничества может стать туризм. По словам г-на Лосада Гарсиа, представители кубинской туриндустрии намерены принять участие в отраслевых выставочных мероприятиях, проводимых на Среднем Урале. Он также выразил готовность проработать вопрос организации прямого авиасообщения по маршруту Екатеринбург - Гавана.

Посол также пригласил уральскую делегацию принять участие в крупной международной ярмарке, которая пройдет на Кубе в ноябре этого года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также