Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Европейский суд отклонил жалобу РФ на решения о выплатах акционерам ЮКОСа

16 декабря 2014 10:35

СТРАСБУРГ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил ходатайства России о передаче в Большую палату и пересмотре принятых в июле постановлений, вынесенных в пользу акционеров ЮКОСа, лидера оппозиции Бориса Немцова и еще 15 заявителей, - пишет «Коммерсантъ».

Отметим, самым резонансным из них стало решение о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. По мнению суда, Россия незаконно удвоила налоговые штрафы компании за 2000-2001 годы, а сумма исполнительского сбора приставов была необоснованно установлена в размере максимальных 7%. Сумма «прямого материального ущерба» в итоге составила 1,866 млрд евро.

Согласно регламенту ЕСПЧ, стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение 17 членов Большой палаты суда только в исключительных случаях. Такие ходатайства рассматривает коллегия из пяти судей, не принимавших участия в рассмотрении этого дела. Если они отклоняют запрос, решение нижестоящей инстанции становится окончательным.

Таким образом, Россия должна будет совместно с Комитетом министров Совета Европы, контролирующим исполнение решений ЕСПЧ, в течение полугода выработать конкретные предложения по процедуре и срокам выплат. Для упрощения задачи Страсбургский суд сослался на реестр акционеров ЮКОСа на дату его ликвидации. Отметим, Михаил Ходорковский на тот момент уже не являлся акционером нефтекомпании, передав права на свою долю Леониду Невзлину.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также