Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава дочки «ЮКОСа» был признан Басманным судом виновным

18 июля 2011 14:27
МОСКВА. Как сообщает РИА Новости, глава дочки «ЮКОСа» гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсия заочно был признан Басманным судом виновным в отмывании денег . Вальдес-Гарсия возглавлял компанию «Фаргойл» и является фигурантом дела о хищении 13 миллиардов долларов.

Ранее гособвинитель попросил приговорить Вальдеса-Гарсию к 13 годам колонии строгого режима. Приговор будет вынесен позднее 18 июля.

По версии следствия, Вальдес-Гарсия, возглавляя компанию «Фаргойл», выступал в роли фиктивного покупателя нефти у дочерних компаний «ЮКОСа», которую затем перепродавал по более высокой цене. В рамках этого дела ранее были осуждены гендиректор ООО «Ратибор» Владимир Малаховский и замдиректор дирекции внешнего долга «ЮКОСа» Владимир Переверзин.

В 2005 году Вальдес-Гарсия приехал в Россию по приглашению Генпрокуратуры, согласившись дать показания по делу «ЮКОСа» в обмен на отказ от уголовного преследования. В 2007 году прокурор потребовал приговорить его к 11 годам лишения свободы, и испанец был вынужден бежать из России. Он также заявил, что от него требовали дать показания о причастности к хищению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Генпрокуратура РФ обратилась в Испанию с просьбой об экстрадиции Вальдеса-Гарсии, однако получила отказ.

Ходорковский и Лебедев в 2011 году были приговорены к 12,5 годам лишения свободы каждый за хищение 218 миллионов тонн нефти и легализацию вырученных от ее продажи средств.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также