Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутат Госдумы от КПРФ может лишиться неприкосновенности

11 декабря 2014 10:58

МОСКВА. Следственный комитет РФ может инициировать процедуру лишения неприкосновенности депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, - пишет «Коммерсантъ».

Главе СКР Александру Бастрыкину уже направлены материалы в отношении Вороненкова.

Следствие подозревает депутата в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Уголовное дело было заведено еще в октябре 2011 года после обращения в СКР учредителя ООО «Тома» Отари Кобахидзе.

Согласно материалам дела, Кобахидзе передал управление своей пекарней и магазином, которые располагались в том самом здании, гендиректору ООО «Тома». Та в свою очередь вместе со своим приятелем - полковником МВД - решила продать здание. Они обратились к знакомым офицерам ФСБ, а те связались с Вороненковым, полагает следствие.

Последний, по версии СК, нашел покупателя - предпринимателя Виталия Качура. Он согласился купить дом, оцениваемый в 5 млн долларов, за 2 млн. По данным источников, Вороненков помог решить проблемы с перерегистрацией здания на другую фирму.

В ходе судебных разбирательств Кобахидзе удалось вернуть здание. Участники аферы стали фигурантами дела о мошенничестве и дали по нему подробные показания, в том числе на депутата.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также