Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме обсудят законопроект о неприкосновенности муниципальных депутатов

30 октября 2013 11:30

МОСКВА. Депутаты Госдумы и правозащитники хотят внести в парламент законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нападение на муниципальных депутатов и чиновников.

Как сообщает «Коммерсантъ», в случае одобрения предлагаемых поправок в УК РФ появится статья «Применение насилия в отношении представителя местного самоуправления (депутата муниципального собрания)».

Поводом для законодательной инициативы стало недавнее избиение депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач во время общественных слушаний по поводу планов строительства торгового центра в центре столицы.

За применение насилия в отношении народных избранников или муниципальных служащих депутаты предлагают садить виновных на пять лет, либо отправлять на принудительные работы. Как вариант наказания предусматривается штраф до 200 тыс. руб., а также арест до полугода. Те же санкции последуют, если депутату или его близким родственникам угрожали применением насилия. За применение опасного для жизни насилия предлагается наказание в виде 10 лет колонии.

Один из авторов поправок, правозащитник Владимир Осечкин пояснил, что с помощью поправок общественники вместе с депутатами намерены уравнять правовой статус муниципальных депутатов с тем, который имеют сотрудники правоохранительных органов и другие должностные лица.

К слову, «Единая Россия» законопроект уже поддержала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также