Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев встретился с министром иностранных дел Германии

9 декабря 2014 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Глава МИД Германии прибыл в Екатеринбург по приглашению руководства Уральского федерального университета, почетным профессором которого он является.

Отметим, среди немецких партнеров Свердловской области такие компании, как «Сименс», «Байер», «БАСФ», «СМС Груп», «Дойче Мессе», Немецкое энергетическое агентство (dena).

Евгений Куйвашев назвал одним из символов российско-германской производственной кооперации производство локомотивов и пригородных электропоездов «Ласточка» группой «Синара» и концерном «Сименс».

«Этот проект имеет федеральное значение и уже на весь мир продемонстрировал свою успешность на зимних Олимпийских играх в Сочи», - отметил Куйвашев.

Успешно развиваются отношения региона и страны в выставочной сфере. Так, в 2015 году немецкая компания «Дойче Мессе» выступит в качестве соорганизатора ИННОПРОМа.

В ходе встречи свердловский губернатор передал г-ну Штайнмайеру копии архивных документов 18-19 веков, касающихся истории деятельности немецких специалистов на Урале. Среди них копии контрактов, подорожных, именных списков, а также материалы о путешествии по Уралу барона Александра фон Гумбольдта.

Добавим, в феврале следующего года свердловская делегация отправится в Берлин и Дюссельдорф, чтобы представить инвестиционный потенциал региона. Акцент в презентациях будет сделан на участие немецких фирм в инфраструктурных проектах в рамках подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также