Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев и Креков посетили Евразийский фестиваль современного искусства

28 ноября 2014 09:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональный министр культуры Павел Креков посетили Евразийский фестиваль современного искусства. Выставка, собравшая работы более сотни художников из разных стран мира, стартовала в Екатеринбурге вчера, 27 ноября, и завершится 30 ноября, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Основной акцент в экспозиции сделали на работы уральских художников, поскольку одна из главных целей мероприятия - демонстрация высокого художественного уровня региона. На выставке также представлены работы художников из Казани, Тюмени, Перми, Челябинска, Уфы, Тольятти, Самары, Омска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из Армении, Италии, Китая и Швейцарии.

Павел Креков на Евразийском фестивале современного искусства

«Средний Урал славится своими художественными традициями, у нас живут и работают прекрасные художники, но экспозиционных площадей у нас не так много, тем более международного уровня. Замечательно, что деятели искусства выходят на новые площадки, где их сможет увидеть, оценить их творчество еще больше людей», - говорит Павел Креков.

Среди знаковых гостей фестиваля прославленные художники России: Владимир Наседкин, Сергей Брюханов, Михаил Рошняк, Константин Поляков, Александр Шадрин, Альфрид Шаймарданов, а также известные культурологи и галеристы.

Один из экспонатов выставки

«Творчество уральских мастеров внесло значительный вклад в развитие отечественного искусства. Работы, созданные талантливыми творцами на Урале за несколько столетий, стали культурным наследием России и по праву считаются национальным достоянием. Фестиваль призван привлечь внимание общественности к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и повышения роли российской культуры во всем мире», - отмечает директор фестиваля Марина Линкер.

Отметим, что на время работы выставки от станции метро «Ботаническая» до МВЦ «Екатеринбург-Экспо» ходят специальные автобусы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также