Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев и посол Таджикистана поговорили о миграции и развитии сотрудничества

25 ноября 2014 16:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы регулирования трудовой миграции, а также развитие экономического партнерства обсудили в ходе рабочей встречи глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Саттоев.

Евгений Куйвашев отметил необходимость налаживания системного обмена информацией по вопросам регулирования процессов трудовой миграции.

«Речь идет о постоянном обмене актуальными данными о состоянии рынка труда Свердловской области, а также о специалистах из Таджикистана, окончивших курсы подготовки и повышения квалификации, планирующих временное трудоустройство в регионе», - сказал он.

Также речь зашла о перспективных направлениях экономического партнерства. По итогам 2013 года товарооборот Свердловской области и Таджикистана составил 25 млн долларов США. Евгений Куйвашев отметил, что сотрудничество с Таджикистаном имеет существенный потенциал. Он отметил актуальность поставок сельхозпродукции в регион, свердловские предприятия в свою очередь могли бы поучаствовать в энергетических и водных проектах страны. Кроме того, возможно развитие сотрудничества в сфере здравоохранения, отметил губернатор.

Посол положительно оценил предложения губернатора, особенно отметив взаимную выгоду от сотрудничества в сфере реализации сельхозпродукции из Таджикистана и поставок в страну уральских лекарств.

Он также отметил заинтересованность подготовки своих граждан на базе республиканских профтехучилищ силами российских специалистов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также