Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Сербии отказался вводить санкции против России

21 ноября 2014 09:55

БЕЛГРАД. Президент Сербии Томислав Николич подтвердил журналистам после окончания встречи с еврокомиссаром по политике добрососедства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом, что страна пока не планирует вводить санкции против России, - сообщает ТАСС.

«Сегодня, в эти часы, в эти годы Сербия точно не введет санкции против России», - сказал президент Сербии.

Между тем Томислав Николич признал, что для вступления в ЕС необходимо придерживаться единой внешней политики.

«От Хана я слышал то же, что и вы. Что Сербия не является членом ЕС, что она самостоятельна в проведении внешней политики, но что членство в ЕС подразумевало бы обязанность осуществления единой внешней политики», - подчеркнул Томислав Николич.

Ранее по итогам встречи с Ханом премьер-министр Сербии Александр Вучич в очередной раз заявил, что государство не намерено вводить санкции против РФ.

«Наша стратегическая цель - путь в ЕС, но мы не будем вводить санкции в отношении России», - сказал он.

Эту же позицию озвучил посол Сербии в России Славенко Терзич, не исключив, однако, в дальнейшем согласование действий с Брюсселем. 

Напомним, в интервью Белградской газете «Вечерние новости» Йоханнес Хан заявил, что понимает исторические связи России и Сербии и не заставляет «делать простой выбор». Но Сербия, по его словам, в качестве главной стратегической цели имеет вступление в ЕС

Отметим, что в немецком издании Spiegel незадолго до заявлений представителей власти Сербии появилась статья под названием «Россия проникает на Балканы - канцлер встревожена», перевод которой опубликован на ИноСМИ. Ее авторы отмечают обеспокоенность Германии попытками укрепления отношений России с государствами-претендентами на вступление в ЕС и, в первую очередь, сотрудничеством между Россией и Сербией.

«Свидетельства тесной связи между Сербией и Россией являются, по нашему мнению, отрицательным знаком в момент, когда Сербии следовало бы стремиться в направлении ЕС», - цитирует издание «немецких дипломатов».

В секретной аналитической записке МИД Германии под названием «Влияние России в Сербии», на которую ссылается Spiegel, говорится, что «Россия отводит западной части Балкан стратегически важную роль».

«Целью Путина является удерживать балканские страны под таким мощным давлением, что они либо откажутся от вступления в ЕС, либо будут «продавливать» в рамках ЕС пророссийские решения», - говорит депутат Европарламента Брок.

Правительству Германии, по мнению журналистов, «нелегко противостоять этой активизации русских».

«Мы не можем ввязываться в эти торги. Мы должны постоянно убеждать жителей Балкан в том, что вступление в ЕС отвечает их собственным интересам», - говорит государственный министр во внешнеполитическом ведомстве Михаэль Рот (Michael Roth).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также