Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕС заставляет Сербию ввести санкции против России в обмен на вступление в союз

20 ноября 2014 09:53

МОСКВА. Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил накануне визита в Белград, что Сербия обязана ввести санкции против России, если желает вступить в Евросоюз. Об этом он сказал в интервью белградской газете «Вечерние новости», - передает корреспондент АПИ.

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи России и Сербии и не заставляет «делать простой выбор». Но Сербия, по его словам, в качестве главной стратегической цели имеет вступление в ЕС, что подтвердила в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина.

«Мы ожидаем, что представители ваших властей продолжат демонстрировать приверженность к ключевой стратегической цели вступления в ЕС», - сказал Йоханнес Хан.

Он также отметил, что его целью является «поддержать Сербию и помочь ей прогрессировать». Это подтверждает визит Йоханнеса Хана в государство всего через несколько дней после вступления в должность.

Отметим, что официальный визит в Сербию еврокомиссара начинается сегодня. В Белграде он встретится с премьер-министром государства Александром Вучичем и высшими должностными лицами страны, чтобы обсудить европейскую перспективу Сербии и всех Западных Балкан.

На данный момент ЕС предоставил статус кандидатов на вступление в союз шести государствам: Албании, Исландии, Македонии, Сербии, Турции и Черногории.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также