Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслер предложил поставлять свердловское оборудование для добычи и переработки нефти Эквадору

11 ноября 2014 11:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Возможность расширения сфер экономического сотрудничества обсудили председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и делегация эквадорских производителей во главе с послом Эквадора в РФ Патрисио Чавесом на деловых встречах формата B2B, прошедших в Екатеринбурге 10 ноября. В них приняли участие 40 компаний российских поставщиков, федеральных и региональных торговых сетей и дистрибьюторов, работающих в области и Уральском регионе, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

«Сельское хозяйство не единственное направление, где мы могли бы найти взаимный интерес. Зная, что одной из основных отраслей экономики Эквадора является добыча и переработка нефти, мы готовы как промышленный регион предложить вашим компаниям широкий спектр соответствующего оборудования, машиностроительной продукции, а также обсудить возможность долгосрочных совместных проектов. Это будет уже следующий этап взаимоотношений и новый уровень партнерства», - заявил Денис Паслер.

Отметим, что в списке торговых партнеров Среднего Урала Эквадор занимает 33 место. В 2013 году товарооборот заключался исключительно в эквадорском экспорте, состоящем из живых растений и фруктов, и составил 16,5 млн долларов. В первом полугодии 2014 года возрос импорт и расширилась его номенклатура.

Сейчас производители Эквадора изучают возможности организации прямых поставок на свердловский рынок таких продуктов питания, как морская рыба, креветки, экзотические плоды, замороженные фрукты и овощи.

«Свердловская область как один из самых развитых регионов России представляет большой интерес для партнерства. Вчера члены делегации ознакомились с ассортиментом торговых центров и супермаркетов. Мы встретили здесь очень высокий уровень. Мы в восторге», - поделился впечатлениями Патрисио Чавес, отметив, что ранее деловые контакты Эквадора с Россией ограничивались лишь столичными регионами.

Эквадор собирается серьезно укрепить позиции на российском рынке, для чего создает в стране финансовые институты, разрабатывает систему взаимозачетов, намечает новые маршруты и логистические схемы. Уже основан фонд поддержки экспортно-импортных операций. Как отметил дипломат, Эквадор является единственной страной Латинской Америки, имеющей собственный трансатлантический маршрут, соединяющий государство с Россией, - в порту Санкт-Петербурга.

«В 2009 году президенты наших стран подписали важные документы о сотрудничестве, во многом благодаря этому товарооборот с Россией превысил 1,5 миллиарда долларов, сегодня у нас есть все возможности для увеличения этих цифр», - считает г-н Чавес.

Стороны выразили желание закрепить диалог и обмен деловыми миссиями на постоянной основе. Следующие переговоры директор торгового представительства Эквадора в РФ Боне Карлос Лема предложил провести в Москве в рамках заседания Межправкомиссии России и Эквадора, проходящей под эгидой Минэкономразвития РФ.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также