Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Во имя Конституции: депутаты Екатеринбурга просят губернатора повлиять на ход реформы МСУ

28 октября 2014 11:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты екатеринбургской думы утвердили текст письма по реформе МСУ, которое планируется направить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Единственным дополнением к проекту решения стало включение в число адресатов полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, - передает корреспондент АПИ.

Напомним, вопрос о необходимости направить открытое письмо губернатору подняла межпартийная группа депутатов на прошлой неделе. 

Отметим, первые документы по реформе местного самоуправления заксобрание области уже утвердило. В обращении екатеринбургские депутаты призывают губернатора повлиять на принятие законопроектов, определяющих порядок деления городов на районы, и учет при этом мнения населения. По мнению гордепов, спешить с принятием первого документа сегодня не обязательно, а второй необходимо и вовсе переписать.

«Те способы, которые предлагаются сегодня в проектах областных законов, по нашему мнению, не могут выявить действительную волю жителей Екатеринбурга и других муниципалитетов по вопросам их преобразования», - говорится в обращении.

Депутаты требуют провести максимально широкое обсуждение реформы в муниципалитетах согласно букве федерального законодательства и Конституции. Однако конкретных предложений о том, как именно организовать дискуссию и учет мнения населения, в письме нет. На это обратил внимание депутат Олег Хабибуллин.

«Кроме эмоциональной составляющей я в этом обращении ничего не вижу, вы не предлагаете конкретных способов учета общественного мнения», - сказал он.

Его коллега Александр Смолин в ответ на это заметил, что основная идея обращения - донести до губернатора общую позицию депутатов по реформе МСУ, попросить руководство области не спешить с подписанием законов и оценить ситуацию с Екатеринбургом трезво.

По словам главы Екатеринбурга, председателя гордумы Евгения Ройзмана, в советское время уральская столица уже имела опыт деления на районы, и ничего хорошего из этого не вышло. При этом глава города подчеркнул, что в конечном итоге областные власти нацелены только на один результат - отменить прямые выборы мэра Екатеринбурга.

«Екатеринбург уже был раздроблен - было трудно управлять городом, принимать решения. Сегодня город стал единым организмом в плане управления и коммуникаций. Екатеринбург сделал рывок, зачем в таком случае возвращаться прошлое. Думаю, что все это затеяно ради отмены прямых выборов мэров в крупных городах», - сказал он.

В итоге, за исключением нескольких несогласных, депутаты проголосовали за утверждение текста обращения.

Добавим, в июне этого года депутаты гордумы уже направляли письмо в адрес губернатора с просьбой не допустить дробления Екатеринбурга

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также