Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты екатеринбургской гордумы направят руководству области открытое письмо о реформе МСУ

23 октября 2014 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Реформу местного самоуправления в очередной раз обсудили в Екатеринбурге. В ходе заседания межпартийной группы депутаты Городской Думы выступили с предложением обратиться к руководству области с открытым письмом о необходимости полноценного учета мнения населения городов по вопросам их преобразования, - передает корреспондент АПИ.

Как отмечают в пресс-службе мэрии, участники заседания отметили явную поспешность разработчиков в подготовке законопроектов. По их мнению, поспешное принятие документов без общественного обсуждения - неправильно.

Инициатива межпартийной депутатской группы будет рассмотрена 28 октября на очередном заседании думы.

Напомним,  согласно принятым в конце мая поправкам к ФЗ №131, крупные города можно поделить на более мелкие муниципальные образования со своими административными и представительными органами. При этом в общегородскую думу делегируются депутаты из районных представительных органов, а главу города либо назначают, либо выбирают из числа гордепов.

В администрации Екатеринбурга реформу оценивают скептически. По мнению городских чиновников, в муниципалитете отлажена четкая и эффективная система управления и вносить в нее серьезные изменения как минимум неразумно.

Не разделяют оптимистических настроений сторонников реформы в Каменске-Уральском и в Нижнем Тагиле. По мнению местных депутатов, предусмотренные федеральным законодательством возможности предназначены для кризисных городов, где иными методами плачевную социально-экономическую ситуацию изменить невозможно, к коим крупные свердловские муниципалитеты не относятся.

Отметим, принимать решение о дроблении свердловских городов предстоит законодательному собранию области. Речь идет о документах, регламентирующих процедуру деления муниципальных образований, определяющих источники доходов внутригородских образований, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также