Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Повысить явку и «смягчить» протест: в Госдуме предложили наделить правом голоса несовершеннолетних

27 октября 2014 11:08

МОСКВА. В Госдуме предлагают снизить до 16 лет возрастной порог, позволяющий участвовать в выборах. Законопроект о внесении соответствующих поправок в федеральное законодательство подготовил депутат от партии ЛДПР Алексей Диденко, - пишут «Известия».

Парламентарий считает, что современный молодой человек зачастую более информирован и заинтересован в политических процессах, чем среднестатистический избиратель.

«Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых технологий» - именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной. Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах», - заявил депутат.

Парламентарий считает, что предлагаемая им мера существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, который проходит в сентябре.

«Сейчас очевидно, что явка на выборах падает. Безусловно, электоральная база будет расширена, но это еще и простимулирует старшее поколение. Поскольку те, кто раньше не ходил на выборы, задумаются, что теперь власть выбирают представители молодого поколения», - считает Диденко.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин сомневается в пользе такого нововведения.

«Я отношусь к снижению избирательного возраста так же негативно, как к снижению возраста согласия. Молодежь, может быть, и более интересуется политикой, но молодежь легко обмануть. Я думаю, что Диденко хотел этой инициативой «омолодить» политику, но на практике возникнут только негативные последствия», - отметил он.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также