Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев подвел итоги визита свердловской делегации в Минск

16 октября 2014 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области подвел итоги визита делегации региона в Республику Беларусь. Так, по мнению главы региона, договоренности, достигнутые в Минске, позволят активизировать работу по импортзамещению и продовольственной безопасности, - сообщил АПИ в департаменте информполитики губернатора. Кроме того, будет увеличен объем товарооборота с республикой.

«Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Беларуси пойдут более эффективно и динамично», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, большое значение для развития сотрудничества между Средним Уралом и Республикой имеет позиция президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил о готовности белорусской стороны и впредь развивать двусторонние отношения со Свердловской областью.

«Мы открыли новую площадку для сотрудничества с белорусскими компаниями - это Совет делового сотрудничества, который теперь будет ежегодным: один год мероприятие будет проходить в Белоруссии, другой - в Свердловской области. И мы рассчитываем, что этот Совет придаст более конкретные очертания проектам, реализующимся сегодня и тем, которые нам интересны в перспективе», - отметил губернатор.

В ходе визита были достигнуты договоренности по реализации боле 30 проектов - в сфере образования, культуры, промышленности, высоких технологий.

Кроме того, удалось ликвидировать и пробелы в сотрудничестве на законодательном поле.

«Мы обсудили взаимодействие с председателем и депутатами палаты представителей Национального собрания Республики, депутатами Минского областного Совета. Парламентарии подписали протокол о дальнейшем сотрудничестве. Следующий шаг - это соглашение. У нас нет разногласий, по сути, мы вырабатываем совместные подходы к реализации торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных связей. Мы также обсудили закон о государственно-частном партнерстве, у наших белорусских коллег такого закона нет, поэтому мы поделимся своим опытом в этой сфере», - отметила председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также