Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев: Свердловская область заинтересована в установлении прочных и долговременных деловых контактов с «БелАЗом»

15 октября 2014 16:18

МИНСК. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе визита в Минск провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Белорусский автомобильный завод», а также посетил Минский автомобильный завод. В итоге он заявил о заинтересованности уральского региона в установлении прочных и долговременных деловых контактов с «БелАЗом» и том, что продукция минского завода может быть востребована при проведении в Екатеринбурге матчей ЧМ-2018 по футболу, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

В настоящее время на металлургических предприятиях, карьерах и объектах строительной отрасли Свердловской области эксплуатируется более 500 единиц техники БелАЗ, в основном это карьерные самосвалы грузоподъемностью 30-55 тонн. Самый большой парк БелАЗов создан на предприятии «Ураласбест». Также техника работает на «Сафьяновской меди», «Высокогорском ГОКе», «Святогоре». За 2012 и 2013 годы в Свердловскую область были поставлены 21 и семь карьерных БелАЗов соответственно. За восемь месяцев 2014 года Свердловская область получила восемь единиц карьерной техники.

В рамках визита делегации Свердловской области в Минск было подписано соглашение о намерениях ОАО «Синара - Транспортные Машины» и ОАО «Белорусский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» - в организации деятельности по применению двигателей серии ДМ-185 в карьерных самосвалах «БелАЗ». Документ подписали генеральный директор ОАО «Белорусский автомобильной завод» Петр Пархомчик и генеральный директор ОАО «Синара - Транспортные машины» Евгений Гриценко в присутствии губернатора Евгения Куйвашева и премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

По мнению Евгения Куйвашева, стендовые испытания нового двигателя в рамках реализации этого проекта проведут успешно, и в третьем квартале 2015 года состоится его опытно-промышленная эксплуатация в составе карьерного самосвала на одном из горнодобывающих предприятий Российской Федерации. По его словам, это должно стать основой для промышленной кооперации в еще более широком формате и привести к старту серийных поставок двигателя в 2017-2018 годах.

Премьер-министр Республики Беларусь отметил, что это не просто коммерческий проект.

«Для наших стран это элемент национальной безопасности. Такие государства, как Россия и Белоруссия, не могут зависеть от внешних поставок, нам нужно больше кооперации, больше совместных предприятий. Именно они обеспечивают устойчивость сотрудничества, выводят его на новый уровень», - сказал Михаил Мясникович.

Евгений Куйвашев в сопровождении заместителя министра промышленности Республики Беларусь Александра Огородникова также посетил Минский автомобильный завод. В рабочем визите на предприятие приняли участие депутаты заксобрания Свердловской области.

Представители Среднего Урала ознакомились с продукцией предприятия, которая может быть востребована при проведении в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу в 2018 году и праздновании 300-летия столицы Урала.

Губернатор осмотрел различные образцы автобусов - это и туристические, и городские, и пригородные, и междугородние модели, а также автобусы особо большого класса, вмещающие до 176 человек. Глава Свердловской области познакомился с производственной площадкой автозавода.

Как отмечают в ДИПе, автобусы, выпускаемые Минским автозаводом, соответствуют всем современным требованиям. При их производстве предусматривается возможность использования газомоторного топлива. При необходимости транспортные средства могут быть оборудованы системами видеонаблюдения и видеофиксации. Также при необходимости с учетом погодных условий автобусы могут быть снабжены дополнительными системами отопления. Транспортные средства оборудованы выдвижными ступенями, что делает их удобными для использования людьми с ограниченными возможностями.

«Для Екатеринбурга и всей Свердловской области особое значение имеет обеспечение экологической безопасности. С этой точки зрения продукция МАЗа вызывает наше пристальное внимание, поскольку выпускается с учетом требований стандарта Евро-5», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также