Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев: Двери России и Свердловской области открыты для иностранных партнеров

19 сентября 2014 17:58

СОЧИ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев еще раз напомнил, что создание условий для привлечения инвестиций является приоритетом региональной политики. Кроме того, Средний Урал открыт для сотрудничества с другими регионами и странами, - подчеркнул глава региона по итогам пленарного заседания инвестфорума в Сочи, которое прошло под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева.

Председатель российского кабмина, в частности, подчеркнул, что в настоящее время главным условием развития является улучшение делового климата в стране. Важным элементом этой работы становится снятие инфраструктурных и институциональных ограничений, создание прогрессивной нормативно-правовой базы.

«Мы понимаем, что все наши инициативы могут заглохнуть на среднем этаже государственной машины. Здесь многое зависит от работы команды губернаторов. У нас есть много примеров того, как власти регионов, не обладая большими ресурсами, очень хорошо применяют практику капиталовложения. Необходимо сделать так, чтобы таких историй успеха становилось все больше. Чем динамичнее будет развиваться регион и лучше будут условия для ведения бизнеса, тем значительнее будет объем поддержки из федерального бюджета», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

На уровне правительства, по его словам, предпринимаются все меры по снижению долговой нагрузки с территорий, а создание федерального гарантийного фонда позволяет обеспечить доступ к кредитным ресурсам для малых и средних предприятий. В Госдуму также внесен законопроект о передаче ряда федеральных полномочий органам исполнительной власти в регионах - это еще один ресурс для поддержки предпринимательства в территориях.

«Конечно, то, о чем говорилось на пленарном заседании, для нас крайне важно. Несмотря на то, что мы находимся под взаимными санкциями, курс страна не поменяла: мы также работаем над привлечением инвестиций, развитием взаимоотношений с иностранными партнерами. Двери России и Свердловской области открыты», - отметил по итогам заседания Евгений Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также