Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Exxon и «Роснефть» прекратили бурение в Арктике из-за санкций

19 сентября 2014 16:53

МОСКВА. Американская Exxon Mobil приостановила совместные с «Роснефтью» работы по бурению скважины «Университетская-1» в Карском море в российской Арктике, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Отметим, совместный проект Exxon и «Роснефти» должен был стать первым шагом к освоению труднодоступных месторождений на российском арктическом шельфе.

Главный аналитик по вопросам энергетического планирования брокерской фирмы Prime Executions Крис Кеттенманн сообщил, что теперь этот проект заморожен в лучшем случае до следующего года.

«Это была одна из самых перспективных скважин во всей нефтяной отрасли, так что сворачивание работ стало большим ударом», - заявил он.

Бурение было приостановлено после того, как 12 сентября стало известно о новом пакете санкций, которые ЕС и США ввели в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Среди ограничительных мер был запрет для американских и европейских компаний на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также