Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России разрешат торговать алкоголем через интернет

19 сентября 2014 11:00

МОСКВА. Правительство России согласно частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, действующий с 2007 года, - пишет «Коммерсант».

Проработать вопрос о целесообразности запрета было поручено в понедельник, 15 сентября, на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Росалкогольрегулированию (РАР) и другим профильным ведомствам.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина уточнила, что вице-премьер считает возможным снятие запрета на дистанционную торговлю в первую очередь вина. Но, добавляет она, не исключено, что разрешение распространится и на другие категории алкоголя.

Отметим, запрет дистанционной торговли алкоголем был установлен постановлением правительства РФ 27 сентября 2007 года N612 «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом». Однако в законодательстве ограничения такой торговли прописаны не были. Зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский сообщил, что предлагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно. Эти компании должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем.

По словам Звагельского, через интернет будет разрешено продавать вино при условии наличия защищенного географического наименования.

«В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя еще будем думать», - отметил депутат.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также