Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Киргизия заинтересовалась свердловской промышленностью

8 сентября 2014 15:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев в ходе встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым заявил о заинтересованности республики в развитии сотрудничества со Средним Уралом.

«Республика стоит на пороге вступления в Таможенный союз и интеграцию в Евразийское экономическое пространство. В «дорожной карте» свыше 100 мероприятий. В эти процессы будут вовлечены и регионы двух государств», - подчеркнул министр.

Абдылдаев отметил важность сотрудничества республики и региона в сфере промышленности.

«Понимая тот факт, что ваш регион является флагманом российской промышленности, а Кыргызстан приступает к реализации программы второй промышленной модернизации страны, мы приглашаем Свердловскую область к обсуждению совместных планов как по проектам производственной кооперации, так и наращивания торговых связей», - заявил глава внешнеполитического ведомства Киргизии.

В ходе встречи также был затронут вопрос расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, импорта плодоовощной продукции.

«Мы очень богаты экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. Наряду с плодоовощной, есть большой потенциал мясной и молочной отраслей. Мы готовы подключиться к совместной работе», - сказал он.

Евгений Куйвашев предложил кыргызской стороне в ближайшее время согласовать трехлетний план совместных мероприятий, в который войдут обмены деловыми миссиями, проведение гуманитарных акций, молодежных форумов, участие в отраслевых выставочных мероприятиях.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также