Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Киргизии предъявил России счета не за ту военную базу

1 марта 2012 12:25
КИРГИЗИЯ. Претензии, предъявленные президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым Москве по вопросу военной базы в Канте, оказались безосновательными. Оказалось, что киргизский лидер попросту перепутал военные базы, передает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ». Эту информацию «Ъ» подтвердили в МИД РФ и правительстве Киргизии. Впрочем, там же, в Бишкеке, РФ готовы выставить новые требования.

Президент А.Атамбаев 27 февраля открыто обвинил Москву в систематической неуплате аренды за авиабазу Кант и пригрозил России закрыть объект. «База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет... Зачем нам это надо?»- заявил тогда президент.

Между тем позиция политика вызвала удивление в российской внешнеполитическом ведомстве и Минобороны РФ. В МИД РФ полагают, что киргизский президент «то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал» двустороннее соглашение «О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики». Статья 5 этого документа закрепляет положение, по которому российские военные размещаются на базе на безвозмездной основе.

При этом в российском министерстве признали задолженность перед Киргизией, однако за совершенно другие военные объекты. Речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. Согласно соглашению от 1993г., за эти объекты Москва должна вносить «арендную плату», однако необязательно деньгами: договор предусматривает, что Минобороны обязано бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Однако с 2008г. эти договоренности не исполняются. По одной из версий, российское военное министерство не было готово предоставить Бишкеку запрашиваемую военную номенклатуру. По другой версии, Минобороны отказалось поставлять вооружения и военную технику в связи с нестабильностью политической ситуации. В итоге Москва задолжала 15 млн долл., о которых на днях упоминал киргизский лидер. Глава Минобороны Анатолий Сердюков заверил, что эти деньги будут перечислены в ближайшие дни.

Накануне собеседник «Ъ» в правительстве Киргизии по сути признал, что президент ошибся с базой. «Говоря о долгах Минобороны РФ за военные объекты, он имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения. Общая площадь арендуемых объектов - 863 га плюс часть акватории озера Иссык-Куль. Сумма аренды составляет 4,5 млн долл. в год, задолженность накапливалась с 2008г. и сейчас составляет около 15 млн», - рассказал киргизский чиновник. При этом он отметил, что в Бишкеке есть претензии и к авиабазе в Канте. Не исключено, что накопившиеся претензии в будущем могут стать поводом для расторжения договора.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также