Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чернецкий: Муниципальная реформа может оказаться эффективной в исключительных случаях

23 июля 2014 11:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бывший глава Екатеринбурга сенатор Аркадий Чернецкий высказался против массового дробления крупных муниципалитетов на районы в соответствии с реформой МСУ,- передает корреспондент АПИ.

Сенатор подчеркнул, что новая система может быть эффективной лишь в «исключительных случаях для исключительных регионов».

«Наличие такого варианта как альтернативного - допустимо, но переход в массовом порядке на эту систему, на мой взгляд, это безумие»,- отметил Чернецкий.

Экс-мэр Екатеринбурга поставил под сомнение готовность регионов выделять на местные власти больше денег, чем сегодня.

«Дополнительные расходы совершенно очевидны при появлении нового уровня власти - новые депутаты, новые помощники, новые места, новые машины»,- подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Чернецкого, принятый закон не дает ответов на многие вопросы, которые обязательно возникнут при введении новой системы.

«Я не представляю, как можно подписываться на новую систему, не имея представления о том, как будет построен бюджетный процесс, кто кому утверждает нормативы, как будут распределены полномочия. Как поступить с районами, имеющими собственную районную базу, и с так называемыми спальными районами, которые вообще никакой доходной базы не имеют»,- отметил несколько основных моментов сенатор.

Напомним, изменения в федеральном законодательстве вступилив силу в мае 2014 года. Весной власти Свердловской области и администрация Екатеринбурга активно озвучивали свои позиции по реализации реформы на Среднем Урале. В администрации губернатора настаивали на том, что изменения будут иметь положительный эффект и приблизят власть к народу, в мэрии же били тревогу, уверяя, что после дробления в городе наступит управленческий коллапс. Споры чуть затихли после поступившей сверху установки «не пороть горячку». Все разговоры и принятие региональных законодательных актов отложили до осени.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также