Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Холманских призвал региональных законодателей прислушаться к мнению муниципалов о реформе МСУ

30 июня 2014 17:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полпред президента России в УрФО Игорь Холманских на сегодняшнем совещании с представителями региональных парламентов и муниципальных дум еще раз озвучил свою позицию по реформе местного самоуправления,- передает корреспондент АПИ. По словам полпреда, торопиться с принятием решений по конкретным муниципалитетам нельзя, необходимо прислушаться к мнению муниципалов и совместно найти наиболее оптимальный вариант.

«Главная задача реформы - добиться приближения власти к народу. Нет никакого смысла ломать кого-то через колено. Только взаимодействие с муниципалитетами приведет к результату»,- сказал Холманских.

Кроме того, полпред отметил, что реформа не должна стать инструментом решения личных конфликтов между руководителями.

«Навязанное сверху решение эффективным не будет»,- подчеркнул полпред.

Отметим, принять законопроекты, предусматривающие деление крупных свердловских муниципалитетов - Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Каменска-Уральского - на районы, предстоит региональному заксобранию. Речь идет о документах, регламентирующих процедуру деления муниципальных образований, определяющих источники доходов, порядок формирования представительных органов власти и назначения либо избрания глав муниципалитетов, сроки их полномочий. По некоторым данным, изначально планировалось закончить работу уже в июле, однако на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев дал понять, что торопиться с реформой не стоит. Аналогичный сигнал был получен и от полпреда.

Отметим, в администрации Екатеринбурга и местной думе предполагаемое деление города на более мелкие муниципальные образования оценивают скептически. Среди аргументов - расхолаживание системы управления, отсутствие четкого разделения полномочий, увеличение чиновничьего штата, отмена прямых выборов главы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также